Главная » Архив материалов

В младшей группе №9 прошёл спортивный праздник, целью которого было побуждать детей и родителей к участию в совместных подвижных играх и к совместным занятиям физическими упражнениями.

Родители и дети отправились в путешествие на паровозике, а каждая остановка была одним из заданий, которое необходимо было выполнить совместно. Так участники побывали на остановках: «Подрастайкино», «Присидайкино», «Попрыгайкино» и другие.

Мамы и папы активно участвовали в заданиях и получили огромное удовольствие как от общения со своими детьми, так и от занятий физкультурой. Педагоги и родители решили проводить совместные спортивные праздники регулярно, ведь спортивная семья – счастливая и здоровая семья!

Воспитатели: Исакова В.Н., Стриганова Е.Н.



Так назывался экологический проект, который стартовал в июне месяце в нашем детском саду. Не смотря на унылую и безрадостную погоду, у нас в садике кипела интересная жизнь. Самые разнообразные формы использовали педагоги, знакомя детей с экологическими проблемами родного города. Сколько интересного, полезного и значимого узнали маленькие дошкольники, и свои знания проявили в викторинах, беседах за круглым столом, творческих мастерских. Мы говорили с детьми на серьёзную тему и видели в их глазах неподдельный интерес и соучастие.

В ходе работы над проектом к нам присоединились и родители детишек. Семейное творчество продемонстрировала выставка поделок из бросового материала. А итогом совместной работы стало большое и общее мероприятие – дефиле «Мода из отхода» Вот тут и показали свои творческие способности в моделировании костюмов из вторичного сырья все участники проекта. Принцесса в платье из одноразовых стаканчиков просто удивила всех. Цветочные феи надели на себя сарафаны, выполненные из пищевых пакетов. А простая бумага в руках мастеров – модельеров превратилась в самые диковинные шедевры.

Последний день проекта был самым продуктивным и значимым в проектной деятельности педагогов и детей. Так педагогами Пиляевой Татьяной Степановной, Серебрянниковой Натальей Викторовной и Филимоновой Диной Ильясовной была организована экологическая акция для жителей нашего микрорайона. «Мы за чистый город!», «Берегите природу!» - весело кричали малыши прохожим, вручая листовки, которые нарисовали сами.

Этот серьёзный проект стал важным аспектом экологического воспитания подрастающего поколения, воспитания основ экологической культуры, экологических знаний и гуманного отношения к своему родному городу.

Организатор проекта –

Беззубикова Татьяна Викторовна

05.07.2017



Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж о проведенном совместно с ГИБДД мероприятии ВИДЕО



Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные.

Правила, усвоенные ребенком в последствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Организуя столь важную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, педагогический коллектив и администрация детского сада в рамках подготовки к новому учебному году переоборудовали за счет имеющихся помещений кабинет по безопасности дорожного движения. Изюминкой кабинета стал приобретенный совсем недавно обучающий комплекс «Инженерная школа.Умка».

Данный комплекс позволяет в условиях игровых ситуаций на платформе лого-роботов пчелок BEE-BOT формировать умения дошкольников мыслить критически, нестандартно, путем решения проблемных задач, установления причинно-следственных связей объектов и предметов.

Увлекательные пчелки мини-роботы сразу полюбились воспитанниками детского сада.

Воспитатель Гачегова Яна Сергеевна и дети 4-5 лет в течение недели знакомились с пчелками мини-роботами, программировали безопасные маршруты передвижения в условиях различных дорожных ситуаций.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД , старший лейтенант полиции Е.В. Сердюкова высоко оценила возможности данного комплекса в изучении правил дорожного движения в детском саду, дала конструктивные рекомендации по усовершенствованию данного оборудования под условия микрорайона детского сада и визуального паспорта дорожной безопасности.

Елена Викторовна не удержалась и в совместной игре с дошкольниками проверила имеющиеся знания у детей в вопросах дорожной безопасности. И взрослые, и дети с огромным интересом путешествовали с пчелками по безопасным маршрутам «дом-детский сад-дом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надеемся, что систематическая работа с напольными программируемыми мини-роботами, приведет к повышению усвоения знаний Правил дорожного движения дошкольниками на более высоком уровне.

                                                  Старший воспитатель О.В. Бухарова



Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к пожару? Пожар всегда возникает неожиданно. Казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым. Взрослые должны помнить, что спички и зажигалки нужно хранить в местах недоступных детям. Это не игрушка, а опасные предметы. Помните русскую пословицу «В одном коробке сто пожаров».

В связи с тем, что ситуации, когда ребенок может неосторожно себя вести с пожароопасными предметами, чаще всего возникают вне рамок дошкольного учреждения. Поэтому для педагогов важно, чтобы сведения, полученные ребенком в детском саду, находили свое подтверждение в кругу семьи.

Задача педагогов и родителей помочь детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться. Перед тем, как пойти в детский сад, просите ребенка проверить – выключены ли все электроприборы в квартире, чаще спрашивайте, с какими предметами нельзя играть.

Обязательно, объясните ребенку, что огонь может быть не только врагом, но и другом человека. Ведь в далекие времена, когда люди не умели его добывать, они мерзли от холода и ели сырую пищу. Поэтому огонь нужен, но главное – помнить об опасности и быть с ним очень осторожным.

Поиграйте с ребенком в игру: вы будите перечислять действия, а ребенок должен выделить (хлопнуть в ладоши, топнуть и т.д.) только те, которые могут привести к пожару. Используйте каждый раз новые слова: рисование, поджигание бумаги, пение, игра с зажигалкой, изготовление аппликации, зажигание свечки и т.д.

Можно использовать для чтения детскую литературу: «Кошкин дом» С. Я. Маршака, «Путаница» К. Чуковского, «Жил на свете слоненок» Г. Цыферова, «Пожар», «Пожарные собаки» Л. Толстого, «Пожар», «Дым», «Пожар в доме» Б. Житкова. Обсудите с детьми опасные ситуации, в которые попали персонажи прочитанных произведений. Спросите их, почему так произошло. Поинтересуйтесь, как им следовало правильно поступить в каждом из рассмотренных случаев.

Предложите детям раскрасить языки пламени свечи, керосиновой лампы, печки на картинке с интерьером сельской кухни. Пусть раскрасят электрическую плитку, показав, что она раскалена. Рассмотрите вместе с детьми результаты их работы. Как сказочные цветы, выглядят языки пламени, раскрашенные ярко-желтым, оранжевым и красным цветами. Обсудите – в каких ситуациях.

Поддержите попытки детей представить себе, что случиться при неосторожном обращении с огнем. Загадайте детям загадки.

Организуйте игру «Вызов пожарных». Сделайте полосу препятствий из столов, стульев, коробок – ваша задача создать труднопроходимый участок. Ребенок на время должен пройти полосу препятствий, добраться до телефона, набрать номер «01» и четко произнести адрес, имя, фамилию.

Используя рисунки, художественную литературу, игры и беседы, постарайтесь детям дать советы, как следует вести себя при пожаре:

Если пожар небольшой – его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом.

Нельзя тушить водой горящие электроприборы.

Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом – опасен не только огонь, но и дым.

Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.

Нарисуйте с ребенком красивый рисунок – комната в квартире или чудесная лужайка в лесу. Обсудите, как красиво, как счастливы люди, которые там живут или отдыхают. И вот случилась беда – пожар. Возьмите черную краску и дорисуйте рисунок, создайте картину – после пожара. Обсудите с ребенком, где бы он хотел оказаться: в первом или во втором варианте? Почему?

Любая общепринятая норма должна быть осознана и принята маленьким человеком – только тогда она станет действенным регулятором его поведения. Прямолинейное, декларативное требование соблюдать принятые в обществе правила поведения чаще всего оказываются малоэффективными.

Проявите терпение, творчество и вы не просто дадите ему сумму знаний, а сформируете умение правильно себя вести в различных ситуациях.



В группе №5 прошло тематическое развлечение «В ГОСТЯХ У СПИЧКИ». Инспектор МБУ «Центра спасения» Костромина Юлия Анатольевна провела с детьми беседу по правилам пожарной безопасности. А затем дети вместе со своей гостьей Спичкой отгадывали загадки, читали стихи, «тушили пожар».

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «В ГОСТЯХ У СПИЧКИ» призвано воспитывать у ребенка потребность в заботе о своей безопасности. Закрепить эти знания на практике в игровой ситуации, вырабатывая навыки действий при пожаре.

Воспитатели: Гачегова Я.С., Стриганова Е.Н., Мокина Н.Н.



30 июня прошла акция «Мы за чистый город», в которой воспитанники групп № 6 и 7 приняли самое активное участие, и совместно с родителями, педагогами, а также с музыкальным руководителем Татьяной Викторовной и старшим воспитателем Ольгой Викторовной отправились на раздачу прохожим листовок, напоминающих о соблюдении чистоты и бережном отношении к природе.

Цель акции - привлечение внимания жителей города к проблемам экологии и чистоты окружающей среды в городе, повышение экологической культуры и активной жизненной позиции у горожан, развитие трудовых и коммуникативных навыков детей и взрослых, воспитание любви к малой родине и ответственного отношения к природе.

 

воспитатели: Пиляева Т.С., Серебренникова Н.В., Филимонова Д.И..



Проверка образовательного учреждения к подписанию актов готовности детского сада к новому учебному году – ответственное мероприятие в жизни образовательного учреждения. Это своеобразный экзамен, который сдаёт коллектив, готовясь в очередной раз к новому учебному году.

И, конечно безопасность детей это первейшее дело. Необходимо, чтобы дети в течение года были защищёны с экологической, антитеррористической, пожарной точки зрения. Но при всём при этом хочется видеть свой детский сад красивым , эстетичным и уютным. Наверно каждый педагог и родитель хочет, чтобы летом их детей окружали красивые деревья , кустарники, цветы . Достаточно применить своё желание, фантазию и труд, чтобы изменить участки и территорию детского сада до неузнаваемости.

Подготовку к приёмке мы начали с озеленения и благоустройства территории детского сада. Для этого ещё весной каждая группа наметила план озеленения своего участка, план цветников и огорода. Продумывалось всё до мелочей. Выбирая растения, не забывали о безопасности жизни и здоровья детей, а так же об их экологическом воспитании. Все кустарники вдоль главной аллеи детского сада подстрижены и побелены.

Благоустройство клумб – интересное и увлекательное занятие. Для этих целей с апреля по май педагогами был реализован экологический проект «Сад на подоконнике».

Рассада выращенная на подоконниках в группах в последствии была высажена на клумбы. Выращивая цветы, обращали внимание на период и сроки их цветения. В этом году мы решили изменить центральную клумбу на территории детского сада. Для этого закупили цветной щебень трёх цветов, составили ландшафтный план и принялись за дело. И вот что у нас получилось.



В группе "Лучики" для детей 3-4 лет состоялся конкурс поделок "Солнышко", в котором принимали участие родители и дети группы №9. Ох и мастера они оказались, на все руки. Работы получились замечательные, яркие, лучистые, как название нашей группы.

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко.

Любят тебя детки,

Маленькие непоседки.

                                     воспитатели: Исакова В.Н., Иванова Е.Л.
 



Праздник мыльных пузырей прошёл в нашем садике 22 июня. Дети с большим нетерпением ждали его, приготовив для себя мыльные пузыри, но дождливая погода внесла свои коррективы.

И вот сегодня состоялось настоящее ШОУ , которое устроили педагоги Серебрянникова Наталья Викторовна и Филимонова Дина Ильясовна. Шарик и Бантик - герои этого праздника, организовали с детьми игры с шарами и мыльными пузырями. Тысяча мыльных пузырей, выпущенных детьми, блестя и переливаясь на солнышке, взметнулись вверх. Уносимые ветерком, незаметно лопались в синеве ясного солнечного неба.

Красиво и зрелищно прошёл у нас праздник – настоящий сюрприз для детей.

       Старший воспитатель  О.В. Бухарова
 



1 2 3 ... 31 32 »
Рекламный код