Главная » 2014 » Октябрь » 29

ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ "ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА"

Хлеб в России пекли с куполами,

Чтоб хватило, как неба, на всех.

За широкими в доме столами

Крошку бросить считалось за грех.

И хлеб-соль – это русский обычай,

Словно символ людской доброты.

И наш мир без колосьев пшеничных

Не имел бы такой красоты. (А. Коршун.)

 

На протяжении всей жизни человека тема хлеба всегда была и будет самой актуальной. Воспитывая у дошкольников уважения к труду хлеборобов, мы доводим до их сознания то, что хлеб – результат нелёгкого труда многих людей. С 20 по 24 октября в нашем детском саду прошла тематическая неделя "Хлеб-всему голова".

Всю неделю дети 9 группы знакомились с тем, как хлеб выращивают, как он "приходит" к нам на стол, узнали много нового о труде земледельца, проследили путь зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе.

Во время бесед ребята узнали много нового и интересного. Чтение рассказа «Путешествие зернышка» и разучивание пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Дети рисовали на темы "Хлебные колоски" и "Испекли мы каравай", лепили колосья зерновых.  Чудесные получились колоски, совсем как настоящие!   Поучительными были дидактические игры "Что сначала, что потом?”, "Кто растит хлеб?”  Итоговым мероприятием стал просмотр мультимедийной презентации и фильма «Откуда к нам приходит хлеб». Ребята закрепили знания о значении хлеба в жизни людей, что человек использует не только колосья, но и солому, например, в животноводстве! А сколько нового они узнали: пахать, боронить, сеять, опылять, полоть - слова, характеризующие нелегкий труд людей, выращивающих хлеб.

                                                                                          Воспитатель группы №9 Симонова А.В.

 



Рекламный код