Главная » 2015 » Январь » 24

В декабре наш  детский сад работал над реализацией проекта «Зеленая красавица».                                                        В ходе проекта дети узнали очень много нового о ели и других хвойных деревьях:  о строении, функциях и назначении частей,  о развитии деревьев,  их связи с животным миром, о роли человека в жизни растений, об экологически грамотном поведении человека в природе. Обогатились знания детей и о традициях новогоднего праздника, символах Нового года.

Но самое главное - перед детьми стояла проблема, которую они должны были решить:                               как спасти ёлочки от вырубки перед  новогодним праздником?                                                                       Чем  можно заменить настоящую ёлочку, ведь она – символ Нового года?

Фантазии наших воспитанников и педагогов  оказались безграничны.

В фойе детского сада Вас встречали замечательные новогодние поздравления, а также  ёлочка пожеланий, где каждый мог оставить свое новогоднее поздравление.                                                            Лестничные марши украшали удивительные поделки и рисунки: елочки,  снежинки, снеговики, овечки, новогодние шарики…

В каждой группе работали мастерские Деда Мороза и Снегурочки. Дети рисовали ёлочки,  создавали своими руками из разнообразных материалов: бумаги, картона, мишуры, ватных дисков, ниток и т. д.

Не забывали и о символах Нового года. Сколько необычных, чудесных дедов Морозов, Снегурочек, овечек, снеговиков можно было увидеть!

Порадовали и наши родители. Они приняли активное участие в оформлении групп,  в выставках детского сада и города: «Сохраним живую ель» (СЮН), «Ёлка безопасности», «Новый год у ворот» (школа № 22 – социальные партнеры).

В процессе реализации проекта дошколята пришли к выводу, что  если каждая семья откажется от вырубки живой ели на Новый год, купит искусственную или сделает своими руками,  то мы сохраним тысячи деревьев, которые не только радуют нас, но и играют огромную роль в жизни человека.

По окончании проекта педагоги нашего детского сада подготовили презентации, фотоотчеты, с некоторыми из них можно познакомиться в Меню сайта - Каталог статей.

Руководитель творческой группы Пиляева Т. С.