Главная » 2016 » Август » 02

В нашем детском саду прошла неделя туризма. В течении недели дели рассматривали картинки, лепили, рисовали " поход". В старшей группе 10 итоги недели подвели в настоящем походе вместе с родителями. Заранее обсудили с родителями куда пойдем и где будем встречаться. Было интересно смотреть как дети шли за руку с мамой и папой, а еще и младшие братишки шли неспеша. Придя на место мамы накрывали стол, а папы с мальчишками пошли собирать хворост и разводить костер. На котором мамы пожарили всем сосиски. Потом были подвижные игры: кидание летающей тарелки, бадминтон и конечно футбол. Уходить не хотелось. Уходя домой угли костра потушили водой, а мусор забрали с собой, чтобы лес оставался чистым. Решили собраться еще раз.




28 июля в 10 часов ребятишки - туристы из группы №9 в количестве 22 человека в сопровождении двух взрослых воспитателя Симоновой А.В и Кудряшовой М.Л. – музыкального руководителя отправились в поход. Подготовились основательно. В рюкзачках вода, коврики для отдыха – все самое необходимое, что может понадобиться в пути. Маршрут обсуждали все вместе. Паша предложил отправиться в горы, Настя – на речку, Никита и Тимофей – в лес. Но решили одно, раз этот поход для ребят первый, то не стоит уходить далеко. Самое походящее место – это парк детского сада. Путь следования был интересным. Шагая по территории садика, дети узнавали знакомые уголки, делились друг с другом впечатлениями. Заглянули на огород, порадовались богатому урожаю. Каждому малышу хотелось доказать, что он самый лучший знаток овощей и ягод. С радостью ребята отгадывали загадки и находили на грядках отгадки. Не остались без внимания путешественников цветы и травы, деревья и кустарники, вольготно расположившиеся на территории детского сада. Отыскали василек и ромашку, подорожник и розовую кашку, бархатцы и незабудки. Постояли возле березки, вспомнили стихотворение, полюбовались трепетной осинкой, темно-зеленой листвой сирени, краснеющими ягодами рябины, помечтали, стоя возле ясеня. Поиграли в игру «Береги природу, охраняй, в обиду не давай!» Немало трудностей на пути к парку ждало детей, но наши туристы справились. И через бревно мальчики помогли девочкам перешагнуть и через ручеек перепрыгнуть. Поспособствовали этому хорошая погода, доброжелательное отношение друг к другу и веселая песенка «Вместе весело шагать»… Вот и парк. Замелькали рюкзаки, цветастые коврики заполонили лужайку. Кто прилег отдохнуть, кто попить водички, а самые подвижные дети – продолжили играть в догонялки. Пришло время ставить палатку, помогали не все, а только те, кто был свободен от веселых игр и забав. Конечно, без помощи Гридина Илюши нам было бы сложно управиться с палаткой. Видно, что этот мальчишка не первый раз с этим делом столкнулся. Желающих посидеть в палатке не было отбоя. Как муравьи ребята залезали в нее и вылезали на травку. Самые внимательные ребята отыскали в траве сундучок, в нем оказалось много атрибутов для игр. Полетели в воздух мячи, замелькали скакалки. Радостный смех не смолкал всю прогулку. Время пролетело незаметно, пора возвращаться домой. Разноцветные коврики попрятались в рюкзачки. Уставшие, но довольные туристы возвратились в группу. «А завтра снова в поход?!» - спросил у меня Лева. Значит, все получилось, решили мы, взрослые! Симонова А.В. Кудряшова М.Л.


Фотографии смотреть здесь



Лето - это солнце, это длинные дни и короткие ночи, это ягоды, грибы и фрукты! Также лето - это море цветов и хорошего настроения! Вот и на нашу «Цветочную поляну» в детском саду заглянуло Лето. Ребята с удовольствием потанцевали под песенку «Вот оно какое наше лето» (из мультфильма «Дед мороз и Лето»). Вместе с родителями девочки подготовили костюмы, изображающие цветы (Роза, Лилия, Ромашки, Фиалки, Одуванчик, Гвоздика) и рассказали стихотворения. Затем мальчики пригласили девочек на «Вальс цветов». А ещё мы поиграли в игру «Собери Букет» и «Солнышко и дождик». Дима, Степа и Артемий (группа №14) изображали Солнце, Дождик и Ветер. В завершении праздника водили хоровод и подарили мамам открытки «Цветы в вазе».



Рекламный код