Главная » 2015 » Апрель » 23

С чего начинается Родина? И как нелегко приходилось ей в лихие военные времена? Как встал на  защиту Отечества  против фашизма весь  советский народ, как сражался каждый человек во имя Победы,  на фронтах ли, в тылу? Много говорится в эти дни с воспитанниками детского сада о патриотизме и подвиге людей в годы Великой Отечественной Войны. Передать память  об этом – святая миссия нас, педагогов. Беседы с детьми, чтение художественной литературы, заучивание стихов, рассматривание репродукций картин, просмотр фильмов, презентаций, созданных воспитателями, разучивание песен о великом Дне Победы, о ветеранах, о воинах – героях, создание рисунков, поделок на военную тематику – вот неполный список того, какие средства используются в работе с детьми по патриотическому воспитанию в нашем детском саду. Во многих группах созданы Уголки Славы, где дети могут рассмотреть фотографии, книги, альбомы, медали, личные вещи фронтовиков.  В начале апреля в детском саду стартовала акция «Платочек памяти», где ребятам, совместно с родителями, возникла возможность окунуться в историю своей семьи, провести поиск, найти информацию о родственниках, воевавших на фронтах войны, собрать и представить на платочке памяти информацию о героях.  В праздничные майские дни платочки памяти займут свое достойное место на Деревце славы, открытие которого состоится в каждой возрастной группе.

И вот сегодня, 22 апреля в группах № 6 и № 7 – воспитатели Пиляева Т.С. Захарова Л.А. Филимонова Д.И., Слесарева Г.А. – состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию  Великой Победы, в ходе которого на Деревце Славы появились первые платочки Памяти, озвучены имена и подвиги героев-фронтовиков. В их честь – минута молчания. Прозвучали стихи в исполнении детей, замечательно исполненные хором песни, красивые танцы. Дети старались каждое слово донести до слушателя, дать понять о том, что, несмотря на еще небольшой возраст, знают о войне, понимают, что мир и дружба важней всего на свете и только на Земле, где нет войны, ночью спят спокойно дети!

Нет ничего дороже этих стихов и песен, слетающих с уст ребятишек. Счастья и радости вам, а самое главное – мира на Земле!

Ваш музыкальный руководитель

Кудряшова М.Л.

Ссылка на фотоматериалы: https://drive.google.com/folderview?id=0B2fCbO3vCobxfjl6dWJPMjJUQXJnbG1RMFV5ZnFsQ0NtY2hnU0xqMVo1U3pEa2xOYXZFOUE&usp=sharing

Палитра интересных игр, заданий, красочных сюрпризов была предложена детям 4-5 лет, в группе №13 - воспитатель Исакова В.Н., в группе  №10 - Гачегова Я.С.  Совместно с музыкальным руководителем – Кудряшовой М.Л. было разработано и проведено интегрированное занятие по художественно-творческой деятельности «Солнышко-художник». Цель его простая: Развивая интерес к познанию  окружающего мира, создавать условия для творчества в разных видах деятельности: игровой, музыкальной, изобразительной. Используемые нами средства, были разнообразны и  привлекательны для ребят этого возраста: речевые, пальчиковые, подвижные игры, любимые песни и танцы, задания типа «Красивый счет», «Оранжевая мозайка» - способствовали развитию элементарных математических представлений. Изобразительная деятельность была представлена такими техниками, как рисование на песке, печать с помощью поролоновых тампонов и гуаши, на листе бумаги, а так же, раскрашивание карандашом и фломастерами. В форме увлекательного весеннего путешествия дети на своем пути встречали помощников Солнышка - художника, лучиков, которые оставляют на земле красивый след. Собрав их всех в  корзинку, дети обнаружили, что разноцветные лучики – это радуга из семи цветов! (Фотоматериалы смотреть по ссылке: https://drive.google.com/folderview?id=0B2fCbO3vCobxfnU5X3JDanJFdVBORU5VakNMeG1zSmRMVm5oNXFLWEhfUkFKM1F6blkybUE&usp=sharing )