Главная » 2017 » Июль » 10

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные.

Правила, усвоенные ребенком в последствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Организуя столь важную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, педагогический коллектив и администрация детского сада в рамках подготовки к новому учебному году переоборудовали за счет имеющихся помещений кабинет по безопасности дорожного движения. Изюминкой кабинета стал приобретенный совсем недавно обучающий комплекс «Инженерная школа.Умка».

Данный комплекс позволяет в условиях игровых ситуаций на платформе лого-роботов пчелок BEE-BOT формировать умения дошкольников мыслить критически, нестандартно, путем решения проблемных задач, установления причинно-следственных связей объектов и предметов.

Увлекательные пчелки мини-роботы сразу полюбились воспитанниками детского сада.

Воспитатель Гачегова Яна Сергеевна и дети 4-5 лет в течение недели знакомились с пчелками мини-роботами, программировали безопасные маршруты передвижения в условиях различных дорожных ситуаций.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД , старший лейтенант полиции Е.В. Сердюкова высоко оценила возможности данного комплекса в изучении правил дорожного движения в детском саду, дала конструктивные рекомендации по усовершенствованию данного оборудования под условия микрорайона детского сада и визуального паспорта дорожной безопасности.

Елена Викторовна не удержалась и в совместной игре с дошкольниками проверила имеющиеся знания у детей в вопросах дорожной безопасности. И взрослые, и дети с огромным интересом путешествовали с пчелками по безопасным маршрутам «дом-детский сад-дом».

Надеемся, что систематическая работа с напольными программируемыми мини-роботами, приведет к повышению усвоения знаний Правил дорожного движения дошкольниками на более высоком уровне.

Старший воспитатель О.В. Бухарова