Главная » 2015 » Декабрь » 10

                 С целью совершенствования представлений родителей о значимости развития мелкой моторики пальцев рук для развития речи дошкольников, 2 декабря 2015 года было проведено родительское собрание в форме семинара-практикума «Развивая руки, развиваем речь».
Исходя из  особенностей развития и специфических образовательных потребностей детей, имеющих тяжелые нарушения речи, познакомила родителей с тем, что у данной категории дошкольников, как правило, прослеживается прямая зависимость между уровнем сформированности речи и развитием тонких движений пальцев рук.
                 В ходе семинара-практикума родителям были предложены игры на развитие пальцевой моторики с использованием нетрадиционных материалов. Это и зубные щетки, и карандаши, и крышки от пластиковых бутылок, и прищепки, и гайки с болтами, и массажные шарики Су-Джок и многое другое.
                 Из презентации «Наши пальчики смелые, ловкие, умелые», мамы узнали, с помощью каких материалов и пособий педагоги развивают мелкую моторику пальцев рук у детей в группе.
                 Далее родители были приглашены на творческий пальчиковый игротренинг «Помощники Золушки», где совместно с детьми перебирали крупу, украшали платье для Золушки пуговицами, подарили ей необычные бусы из макарон и нарядные красивые туфельки. Всем хотелось быстрее приехать на бал, и в этом помогли машинки, с привязанными веревочками, которые нужно было намотать на палочку. Услышав музыку, доносившуюся из дворца, дошколята пустились в пляс! А еще малыши помогли принцу собрать для Золушки великолепный букет цветов из бельевых прищепок.
Ожидал мам и приятный  сюрприз: дети поздравили их с праздником и подарили чудесные открытки.
                 Родителям понравилась такая форма родительского собрания, как семинар-практикум. Они считают, что обогатились не только их теоретические знания, но и практический опыт по использованию предложенных игр в домашних условиях.
                 Подобные мероприятия способствуют объединению усилий родителей  и педагогов в вопросах воспитания, коррекции и развития  детей, установлению доверительного делового контакта с семьями воспитанников.
Тренируйте пальчики:
Станет рука сильной,
Головушка – умной,
А речь – красивой!
 

Воспитатель группы № 6
 Пиляева Т. С. 



Рекламный код