Главная » 2016 » Февраль » 11

В нашем  детском саду систематически проводится профилактическая работа с детьми по привитию навыков безопасного поведения. Одной из главных задач являются  правила поведения противопожарной безопасности.
           Педагоги работают с детьми по таким темам:

• «Как правильно вести себя, чтобы не было пожара»;
  • «Огнеопасные предметы»;
  • «Как вести себя, если случился пожар»;
  • «Если ребенок один в квартире»;
  • «Осторожно электроприборы»;
  • «Почему горят леса» и другие.
        Даются знания о работниках МЧС. Воспитывается уважение к такой профессии как пожарный через рассказы, иллюстрации и встречи с  пожарными и инспекторами МБУ АГО «Центра спасения». Дети усваивают правила, учатся оценивать свои действия и действия сверстников. Всё это прививается детям в детском саду взрослыми.  Но не плохо бы напомнить о правилах противопожарной безопасности и самим взрослым.
         09 февраля прошла встреча сотрудников детского сада № 60 с инспектором МБУ АГО «Центра спасания» Костроминой Юлией Анатольевной. Юлия Анатольевна  познакомила со статистикой пожаров, причинами их возникновения. Призвала сотрудников  к соблюдению правил противопожарной безопасности. Отметила, что  в каждой семье нужно обсуждать эти правила, особенно если есть дети. Рассказывать об элементарных мерах предупреждения пожаров, о возможных последствиях пожаров.
Напомнила о том, что на основании постановления администрации Асбестовского городского округа от 29.01.2016 № 47-ПА на территории Асбестовского городского округа установлен особый противопожарный режим с 01 февраля 2016 года. Объяснила, что усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, назвала штрафные санкции.
Инспектор МБУ АГО «Центра спасания» - призвала продолжить сохранять бдительность в связи с угрозами  совершения террористических акт на территории РФ. Костромина Ю.А. напомнила о соблюдении основных  правил личной безопасности, поведении в случае непредвиденных обстоятельств.
          Юлия Анатольевна   отметила: « …Внимание и неравнодушное отношение граждан помогают предотвратить преступления террористической направленности. Будьте бдительны и осторожны!»

Общественный инспектор по профилактике ППБ
Бикинина Р.А.

Сейчас по России опасную популярность набирает свиной грипп, он очень не благоприятен для всех, порой, грипп даже вызывает смертность. Все знают, что практически все регионы России заражены гриппом, а это очень опасно и страшно.
           В нашей группе № 5 проводиться неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ.
          Дети  вместе с родителями приготовили медальоны с чесноком. В обед ребята  с удовольствием кушают лук, чеснок, который принесли из дома.
         Соблюдение режима дня значительно снижает риск заболевания. Введен масочный режим для родителей. Тщательный утренний приём детей, в группу, проводится с термометрией и ежедневные беседы о их здоровье. Ежедневно проходят прогулки.
К профилактике относится и частое мытьё рук с мылом, которое дети делают с большим желанием.
          В группе соблюдается режим кварцевания  и сквозного проветривания.
          С родителями проведены консультации под роспись, на следующие темы: «Как защититься от гриппа», «Симптомы гриппа и ОРВИ» и т.д. Вывешены аншлаги по профилактике ОРЗ и гриппа в уголке здоровья группы, на сайте детского сада даны рекомендации для родителей по профилактике простудных заболеваний. В осенний период проведена вакцинация детей против гриппа.
         Таким образом, заболеваемость в нашей группе низкая.
         Только вместе мы сохраним здоровье наших детей и защитим их от гриппа.

Воспитатель:
Стриганова Е.Н.

Февраль только начался, а у нас в садике уже проходят мероприятия приуроченные Дню Защитника Отечества. Сегодня мы встретились с мальчишками групп № 5 и 8 в творческой мастерской, где детей ожидало интересное занятие – конструирование парусников из бумаги.
             Прочитав сказку о маленьком кораблике, который искал для себя капитана, всем ребятам сразу захотелось стать таким капитаном и отправиться в путешествие на своём корабле. Пусть пока игрушечном, бумажном. Дети дружно взялись за работу. Сгибали бумагу и песни пели, да и любимый танец морячков «Яблочко» станцевали. И вот команда: «Шлюпки на воду!». И подгоняемые ветром и волной, поплыли наши кораблики вперёд, за мечтой, которая обязательно сбудется у наших мальчишек, надо только очень в неё верить.

Музыкальные руководители:
                                                                                                                                             Беззубикова Т.В.