Главная » 2017 » Май » 29

Ежегодно все славянские страны по старой традиции 24 мая отмечают праздник, посвященный братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию. Братья Мефодий и Кирилл были православными монахами. Проживая в греческом монастыре, они создали новую азбуку для славянских народов: «кириллицу» и «глаголицу», так в 1991 году в нашей стране и появился праздник славянской культуры и письменности. И чтобы по подробнее все узнать мы с ребята, отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени, и заглянули в далекое прошлое нашей страны.

Мы путешествовали из прошлого в настоящее и узнали как сложно создавалась книга, как над её созданием трудилось очень много людей, ведь она наш верный друг, и многому нас учит.

Два брата, Кирилл и Мефодий,
Спасибо хотим вам сказать
За буквы, что очень нужны нам
Чтоб научить нас читать.

А так же в рамках этого праздника совместно со всеми группами детского сада была организована выставка старинных книг, ведь никакие новшества не заменят любимые бумажные издания, экспонатов из домашних библиотек воспитанников и воспитателей.

Ведь книга может хранить в себе историю целого рода, и не что не в силах заменить печатное издание.

Воспитатели групп № 6,7