Главная » 2015 » Октябрь » 30

Однажды ребята 9 группы отправились в гости к Бумажной Фее. В стране у Бумажной Феи, они познакомились со свойствами бумаги. Сами выполняли с бумагой разные действия, проводили различные опыты.
     Дети узнали, что бумага бывает толстая, тонкая и прочная. А в конце путешествия они познакомились с предметами из бумаги.
     На прощанье Бумажная Фея поблагодарила детей за внимание и преподнесла сюрприз и попросила бережно относиться к бумаге.

Воспитатель:
 Жаркова Лариса Семёновна

30 октября 2015 года Коркунова Нина Владимировна, воспитатель группы раннего возраста провела для коллег мастер—класс из опыта работы.
       Жизненное пространство в детском саду должно быть таким, чтобы оно давало возможность построения непересекающихся сфер активности. Это позволяет детям в соответствии с интересами и желаниями свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу.
      В своей работе создаю игровое пространство с использованием разных деталей и мягких модулей, которые появились в практике работы сравнительно недавно.
      Яркие и интересные  модули очень популярны среди детей. С ними мы просто играем, сидим, кладем под голову, строим множество интересных конструкций. Так же использую их в подвижных играх: ходим по ним, перешагиваем, перепрыгиваем, в результате чего развиваю двигательную активность и координацию несложных движений.
     Совершая действия с мелкими деталями модулей, развиваю у ребенка внимание, наблюдательность, логическое мышление, усидчивость, закрепляю полученные элементарные математические представления. Знакомлю детей с основными цветами через называние цветов модулей.
Действия с модулями помогают укрепить руки малыша, развивают согласованные движения руки и пальцев, сенсорные координации в системе «глаз-рука», в результате чего повышается работоспособность ребенка, его внимание и умственная активность, происходит стимуляция интеллектуальной и творческой деятельности.
      При помощи модулей создаю предметно-игровую среду – из модулей дети строят конструкции для сюжетно-ролевых игр: дом, магазин, больница, автобус, поезд, пароход, бассейн.
        Используя мягкие модули в своей работе, я  убедились, что это универсальный материал для создания игровой развивающей среды в детском саду.

Первый праздник, первые впечатления, первые удивления. Всё впервые у наших малышей. Сколько радости получили  дети на празднике осени, который прошёл в детском саду 29 октября. Его подготовили воспитатели групп раннего возраста: Коркунова Н.В., Баталова О.В. и музыкальный руководитель – Беззубикова Т.В.
  Всё было впервые у малышей: и песенки, и игры, и танцы. Но больше всего дети радовались осенним листочкам,  листопаду, музыке дождя – всему тому, что так близко человеку. Вот оно первое знакомство с музыкой и природой, и с тем, что нас окружает. И пусть оно надолго останется в памяти детей.

Музыкальный руководитель: Беззубикова Т.В.

Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»…
       Именно в эти нарядные осенние дни по старой доброй традиции в группе № 7 прошёл праздничный концерт «До свидания, осень!». И родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников. Ребята радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям предоставляется возможность окунуться в собственные детские воспоминания.
       Подготовка к праздничному концерту  началась задолго до его начала. Музыкальным руководителем Кудряшовой М.Л., воспитателями и родителями проделана огромная работа с детьми. Это заучивание стихов и песен, рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, поделок.
        В сценарий  Марина Леонидовна включила разнообразные виды деятельности: песни, стихи, сюжетные танцы, игры. Всё это позволило ребятам раскрыть творческие способности, навыки общения, воображение. Мы постарались задействовать абсолютно всех детей, чтобы каждый попробовал свои силы, продемонстрировал свои таланты.
         Родители  остались в восторге, а дети получили радость и огромное удовольствие от участвуя в праздничном концерте.

Муз.руководитель:
 Кудряшова М.Л.