Главная » 2017 » Февраль » 06

 

            Утро понедельника одна из асбестовских семей будет помнить  еще очень долго. Мама, управлявшая автомобилем, и ее восьмилетний сын госпитализированы в городскую больницу. Семилетний пассажир  будет лечиться амбулаторно.

События разворачивались 30 января  на третьем километре автодороги  «Асбест — Красноармейский».   Около 7.35 молодая женщина, управляя «ВАЗ — 2114» и двигаясь в сторону города, допустила наезд на стоящую в попутном направлении «ГАЗель». Как следует из материалов дела, водитель маршрутной «ГАЗели» при возникновении технической неисправности в темное время суток не выставил знак аварийной остановки, не включил аварийную сигнализацию. Этот факт подтверждает и свидетель, который незадолго до происшествия проезжал в этом месте и заметил стоящую «ГАЗель» без обозначений и с открытым капотом.

            По словам водителя «ВАЗ — 2114», в момент движения ее автомобиля скорость на спидометре была около 70 километров в час.  Дети находились на заднем сиденье. В районе третьего километра, заметив встречный транспорт, женщина переключила свет фар с дальнего на ближний. Через несколько секунд на расстоянии около 4 - 5 метров она неожиданно для себя заметила стоящую белую «ГАЗель». Поскольку расстояние было небольшим, избежать наезда не удалось. В результате столкновения два ребенка 7 и 8 лет получили сотрясение головного мозга и ушибы брюшной полости. Сама  женщина получила  также травмы головы. Все трое бригадой скорой помощи были доставлены в городскую больницу.

            На месте происшествия сотрудниками ГИБДД было установлено, что оба ребенка в «ВАЗ - 2114» были пристегнуты адаптерами ремней безопасности и находились на обычных диванных подушках. Напомним, что эти средства никоим образом не решают вопроса безопасной перевозки детей в возрасте до 12 лет.  При данном виде ДТП травм удалось бы избежать, если бы дети перевозились в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту. Корректор лямок ремня безопасности, которым был пристегнут 7-летний пассажир,  классифицированный по коду ОКП 85 9900 (изделия швейные прочие) обязательной сертификации не подлежит (по данным Центра испытаний «НАМИ» совместно с Центральным межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ЦМТУ Росстандарта) в рамках государственного контроля), а значит не относится к детским удерживающим устройствам. Другой пассажир, 8 лет, был зафиксирован адаптером  «ФЭСТ модели 1541.8217010», реализация которых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) по итогам проведенной внеплановой выездной проверки ООО «Предприятие «ФЭСТ» (г. Кострома) приостановлена. Как было выявлено при проверке предприятия, занимающегося изготовлением адаптеров, они не соответствуют   требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». По результатам испытаний выявлено чрезмерное нагружение органов брюшной полости живота при фронтальном столкновении, что может представлять непосредственную угрозу жизни и здоровью ребенка. В отношении виновных лиц возбуждено административное дело по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Использование несоответствующих детских удерживающих устройств требованиям технического регламента - это угроза жизни и здоровью ребенка.

По факту нарушения правил перевозки детей в возрасте до 12 лет в отношении водителя «ВАЗ — 2114» составлен административный материал по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.       

Госавтоинспекция города Асбеста напоминает, что перевозка детей в возрасте до 12 лет должна осуществляться согласно требованиям п. 22.9 Правил дорожного движения: только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу детей.           



Рекламный код